A.- Concursos Regulares 

* INSCRIPCIÓN EN LINEA *

Nota: La inscripción quedara efectivizada con la presentación de la documentación en linea, y el envío de la Planilla de inscripción firmada via mail a: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo., dentro del periodo de inscripción.

 

 * Instrucciones para la Inscripción

 * Cargos Docentes: Categorías y Condiciones

 

IMPORTANTE: según OCS. Nº 050/09 REGIMEN DE DEDICACIONES E INCOMPATIBILIDADES DE LOS CARGOS DOCENTES: LA CARGA HORARIA TOTAL MÁXIMA DE LOS DOCENTES DE LA U.N.M.D.P. SERÁ DE CINCUENTA (50) HORAS SEMANALES.

B.- Revalida de Cargos Docentes Regulares

* Instrumento A- Plan de Trabajo del Equipo Docente.

* Instrumento B- Encuesta Estudiantil- Instructivo.

* Instrumento C- Informe Equipo Docente _Instructivo.

* Instrumento D- Autoinforme del docente.

* Instrumento E- Curriculum Para Carrera Docente.

****************************************

Oficina Concursos:

María del Carmen MOSCOSO

Eugenia GOMEZ PEREIRA

Juan B. Justo 4302 - 2º piso Edif. Central

Te.: 481-6600 Int. 240

E-Mail: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

------------------------------Concursos Vigentes ----------------------------

OCA 1704 /21 y Modificatoria

DEPARTAMENTO DE INGENIERIA ELECTRICA

Profesores: inscripción a partir del 17 de mayo y hasta el 07 de junio de 2021, a las 11:00 horas.

Auxiliares: inscripción a partir del 17 de mayo y hasta el 31 de mayo de 2021, a las 11:00 horas.

CONCURSOS CIRCUNSCRIPTOS

A DOCENTES REGULARES DE LA UNIDAD ACADEMICA

ÁREA: MEDIDAS ELÉCTRICAS Y ENSAYOS

Cargo a concursar: Un (1) JEFE DE TRABAJOS PRÁCTICOS, regular, dedicación exclusiva

Cargo que debe aportar el postulante: Ayudante Graduado, regular, dedicación exclusiva.

Asignatura de oposición: Mediciones Eléctricas I (3D1)

Tareas de Investigación: Calidad de la Energía

Comisión Asesora:

Docentes Titulares: DI MAURO, Rubén Ricardo – JACOB, Susana Beatriz – FERRO, Gustavo Luis

Docente Suplente: BELLISKI, Gustavo Oscar

Estudiante Titular: AMUNDARRAY, María Eugenia

Estudiante Suplente: WILT, Germán Dario

Graduado Titular: LUTI, Sergio Daniel

Graduado Suplente: STEMPELS, Dardo

 

ÁREA: GENERACIÓN Y TRANSMISIÓN DE LA ENERGÍA ELÉCTRICA

Cargo a concursar: Un (1) JEFE DE TRABAJOS PRÁCTICOS, regular, dedicación simple

Cargo que debe aportar el postulante: Ayudante Graduado, regular, dedicación simple

Asignatura de oposición: Transmisión de la Energía (3G3)

Comisión Asesora:

Docentes Titulares: DI MAURO, Guillermo Fabián – DIMENNA, Claudio Oscar – FERREYRA, Rubén Osvaldo

Docente Suplente: STECCA, Juan Carlos

Estudiante Titular: GIMENEZ, Gastón

Estudiante Suplente: RICCIUTO MARDONES, Leonardo David

Graduado Titular: MISTO, Juan Manuel

Graduado Suplente: CASTILLO, Camilo José

 

ÁREA: MEDIDAS ELÉCTRICAS Y ENSAYOS

Cargo a concursar: Un (1) PROFESOR ADJUNTO, regular, dedicación exclusiva

Cargo que debe aportar el postulante: Jefe de Trabajos Prácticos, regular, dedicación exclusiva

Asignatura de oposición: Mediciones Eléctricas I (3D1)

Tareas de Investigación: Energías Renovables en redes eléctricas inteligentes

Comisión Asesora:

Docentes Titulares: DI MAURO, Rubén Ricardo – JACOB, Susana Beatriz – FERRO, Gustavo Luis

Docente Suplente: BELLISKI, Gustavo Oscar

Estudiante Titular: AMUNDARRAY, María Eugenia

Estudiante Suplente: WILT, Germán Dario

Graduado Titular: LUTI, Sergio Daniel

Graduado Suplente: STEMPELS, Dardo

 

ÁREA: GENERACIÓN Y TRANSMISIÓN DE LA ENERGÍA ELÉCTRICA

Cargo a concursar: Un (1) PROFESOR ADJUNTO, regular, dedicación exclusiva

Cargo que debe aportar el postulante: Jefe de Trabajos Prácticos, regular, dedicación exclusiva

Asignatura de oposición: Análisis y Protección de Sistemas de Potencia (3G4)

Tareas de Investigación: Calidad de la Energía

Comisión Asesora:

Docentes Titulares: DI MAURO, Guillermo Fabián – DIMENNA, Claudio Oscar – FERREYRA, Rubén Osvaldo

Docente Suplente: STECCA, Juan Carlos

Estudiante Titular: RICCIUTO MARDONES, Leonardo David

Estudiante Suplente: GIMENEZ, Gastón

Graduado Titular: MISTO, Juan Manuel

Graduado Suplente: CASTILLO, Camilo José

 

CONCURSOS PÚBLICOS

ÁREA: MEDIDAS ELÉCTRICAS Y ENSAYOS

Cargo a concursar: Un (1) AYUDANTE GRADUADO, regular, dedicación simple

Asignatura de oposición: Mediciones Eléctricas I (3D1)

Comisión Asesora:

Docentes Titulares: DI MAURO, Rubén Ricardo – JACOB, Susana Beatriz – FERRO, Gustavo Luis

Docente Suplente: BELLISKI, Gustavo Oscar

Estudiante Titular: AMUNDARRAY, María Eugenia

Estudiante Suplente: WILT, Germán Dario

Graduado Titular: LUTI, Sergio Daniel

Graduado Suplente: STEMPELS, Dardo

 

ÁREA: GENERACIÓN Y TRANSMISIÓN DE LA ENERGÍA ELÉCTRICA

Cargo a concursar: Un (1) AYUDANTE GRADUADO, regular, dedicación simple

Asignatura de oposición: Centrales Eléctricas (3G1)

Comisión Asesora:

Docentes Titulares: DI MAURO, Guillermo Fabián – DIMENNA, Claudio Oscar – FERREYRA, Rubén Osvaldo

Docente Suplente: STECCA, Juan Carlos

Estudiante Titular: TITO, Emiliano Alejandro

Estudiante Suplente: BRIEVA, Nicolás Francisco

Graduado Titular: CASTILLO, Camilo José

Graduado Suplente: MISTO, Juan Manuel

 

Cargo a concursar: Un (1) AYUDANTE GRADUADO, regular, dedicación exclusiva

Asignatura de oposición: Análisis y Protección de Sistemas de Potencia (3G4)

Tareas de Investigación: Calidad de la Energía

Comisión Asesora:

Docentes Titulares: DI MAURO, Guillermo Fabián – DIMENNA, Claudio Oscar – FERREYRA, Rubén Osvaldo

Docente Suplente: STECCA, Juan Carlos

Estudiante Titular: PAVON, Damián Alberto

Estudiante Suplente: TITO, Emiliano Alejandro

Graduado Titular: CASTILLO, Camilo José

Graduado Suplente: MISTO, Juan Manuel

 

ÁREA: ELECTROTECNIA

Cargo a concursar: Un (1) AYUDANTE GRADUADO, regular, dedicación simple

Asignatura de oposición: Electrotecnia General (3E4)

Cargo a concursar: Un (1) AYUDANTE GRADUADO, regular, dedicación simple

Asignatura de oposición: Electrotecnia para Ing. Mecánica (341)

Cargo a concursar: Un (1) AYUDANTE GRADUADO, regular, dedicación simple

Asignatura de oposición: Electrotecnia 3 (3E3)

Comisión Asesora:

Docentes Titulares: FERRO, Gustavo Luis – BACINO, Gustavo Alfredo - BELLISKI, Gustavo Oscar

Docente Suplente: ROBERTS, Justo José

Estudiante Titular: SERNA, Martín Nahuel

Estudiante Suplente: GIMENEZ, Gastón

Graduado Titular: PAOLONI, Luis Alberto

Graduado Suplente: DI BELLO, Alejandro

 

ÁREA: MAQUINAS ELÉCTRICAS

Cargo a concursar: Un (1) PROFESOR ADJUNTO, regular, dedicación exclusiva

Asignatura de oposición: Máquinas Eléctricas para Ing. Mecánica (342)

Tareas de Investigación: Energías Renovables, Generación Distribuida y Geo tecnologías

Comisión Asesora:

Docentes Titulares: GARIN, Eduardo – DIMENNA, Claudio Oscar – STECCA, Juan Carlos

Docente Suplente: URRUTIA, Tomás Abel

Estudiante Titular: RICCIUTO MARDONES, Leonardo David

Estudiante Suplente: TITO, Emiliano Alejandro

Graduado Titular: TORRES, Luis Gustavo

Graduado Suplente: BAIGORRIA, Javier

           

 OCA 1705 /21 y Modificatoria

Auxiliares: inscripción a partir del 17 de mayo y hasta el 31 de mayo de 2021, a las 10:00 horas.

DEPARTAMENTO DE INGENIERIA INDUSTRIAL

 CONCURSOS CIRCUNSCRIPTOS A DOCENTES REGULARES DE LA UNIDAD ACADEMICA

ÁREA: GESTIÓN DE PROCESOS

Cargo a concursar: Un (1) JEFE DE TRABAJOS PRÁCTICOS, regular, dedicación exclusiva

Cargo que debe aportar el postulante: Ayudante Graduado, regular, dedicación exclusiva

Asignatura de oposición: Gestión de la Calidad (828)2/2

Tareas de Investigación/Extensión: Grupo Mejora continua, calidad y medio ambiente

Funciones Docentes: Gestión de la Calidad (828) y Logística (883)

Comisión Asesora:

Docentes Titulares: AMBRUSTOLO, Mariela Beatriz – ZARATE, Claudia Noemí – ONAINE, Adolfo Eduardo

Docente Suplente: ESTEBAN, Alejandra María

Estudiante Titular: FANELLI, Nicolás Martín

Estudiante Suplente: SANCHEZ, Ana Clara

Graduado Titular: TIMOSZUK, Andrés

Graduado Suplente: PIROSANTO, Iver

 

OCA 1706/21 y Modificatoria

DEPARTAMENTO DE INGENIERIA INDUSTRIAL

Profesores: inscripción a partir del 17 de mayo y hasta el 7 de junio de 2021, a las 10:00 horas.

 CONCURSOS CIRCUNSCRIPTOS A DOCENTES REGULARES DE LA UNIDAD ACADEMICA

ÁREA: GESTIÓN DE LA PRODUCTIVIDAD

Cargo a concursar: Un (1) PROFESOR ASOCIADO, regular, dedicación simple

Cargo que debe aportar el postulante: Profesor Adjunto, regular, dedicación simple

Asignatura de oposición: Gestión de la Innovación Tecnológica e Industrial (867)2/2

Funciones docentes: Gestión de la Innovación Tecnológica e Industrial (867) y Organización y Dirección Industrial (865)

Comisión Asesora:

Docentes Titulares: PETRILLO, Jorge Domingo – ZARATE, Claudia Noemí – ESTEBAN, Alejandra María

Docente Suplente: ONAINE, Adolfo Eduardo

Estudiante Titular: DI BARTOLO, Ary Lautaro

Estudiante Suplente: GAUDINO, Tomás

Graduado Titular: LORENZANI, Federico

Graduado Suplente: PIROSANTO, Iver

 

 

 

 

D.I.F.I. Departamento de Informática de la Facultad de Ingeniería