A.- Concursos Regulares

* INSCRIPCION ON LINE *

Nota: La inscripción quedara efectivizada con la presentación de la documentación impresa.

* Instrucciones para la Inscripción

 * Cargos Docentes: Categorías y Condiciones

IMPORTANTE: según OCS. Nº 050/09 REGIMEN DE DEDICACIONES E INCOMPATIBILIDADES DE LOS CARGOS DOCENTES: LA CARGA HORARIA TOTAL MÁXIMA DE LOS DOCENTES DE LA U.N.M.D.P. SERÁ DE CINCUENTA (50) HORAS SEMANALES.

B.- Revalida de Cargos Docentes Regulares

* Instrumento A- Plan de Trabajo del Equipo Docente.

* Instrumento B- Encuesta Estudiantil- Instructivo.

* Instrumento C- Informe Equipo Docente _Instructivo.

* Instrumento D- Autoinforme del docente.

* Instrumento E- Curriculum Para Carrera Docente.

****************************************

Oficina Concursos, María del Carmen MOSCOSO

Juan B. Justo 4302 - 2º piso Edif. Central

Te.: 481-6600 Int. 240

E-Mail: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

---------------- Concursos Vigentes-------------------

 

OCA 413/18

DEPARTAMENTO DE INGENIERIA QUIMICAY EN ALIMENTOS

Auxiliares: inscripción a partir del 5 de octubre y hasta el 19 de octubre de 2018, a las 12:00 horas.

CONCURSOS PUBLICOS

ÁREA QUIMICA BASICA

Cargo a concursar: Un (1) AYUDANTE GRADUADO, Dedicación simple.

Asignatura de oposición: Química General II

Comisión Asesora: Dra. Rosa Juana FENOGLIO

Dr. Gustavo Abel ABRAHAM

Dra. Laura Alejandra FASCE

Docente Suplente: Dra. Norma Esther MARCOVICH

Graduado Titular: Ing. Sandra BAEZA

Graduado Suplente: Ing. Beatriz Elvira ALVARO

Estudiante Titular: Srta. Cinthia Giselle DE NIGRIS

Estudiante Suplente: Sr. Sebastian GELSUMINO

 

OCA 414/18

DEPARTAMENTO DE INGENIERIA ELECTRONICA Y COMPUTACION

Auxiliares: inscripción a partir del 5 de octubre y hasta el 19 de octubre de 2018 , a las 9:00 horas.

CONCURSOS PUBLICOS

ÁREA INSTRUMENTACION Y ROBOTICA

Cargo a concursar: Un (1) JEFE DE TRABAJOS PRACTICOS, Dedicación Exclusiva.

Asignatura de oposición: Mediciones Electrónicas

Tareas de Investigación: Tareas de Interés en el LIVRA

Comisión Asesora:

Docentes Titulares: Dr. Raúl Rubén RIVERA

Dr. Marcos Alan FUNES

Ing. Juan Carlos TULLI

Docente Suplente: Dra. Juana Graciela FERNANDEZ

Graduado Titular: Ing. Fermín Alberto OYARBURO

Graduado Suplente: Ing. Alejandro Carlos FLOREZ

Estudiante Titular: Sr. Andrés OLIVA

Estudiante Suplente: Sr. Gustavo Fernando MURIAS

 

OCA 415/18

DEPARTAMENTO DE INGENIERIA ELECTRONICA Y COMPUTACION

Auxiliares: inscripción a partir del 5 de octubre y hasta el 19 de octubre de 2018, a las 9:00 horas.

CONCURSOS PUBLICOS

ÁREA PROCESAMIENTO DE SEÑALES E IMAGENES

Cargo a concursar: Un (1) JEFE DE TRABAJOS PRACTICOS, Dedicación Exclusiva.

Asignatura de oposición: Probabilidad y Procesos Estocásticos

Tareas de Investigación: Tareas de Interés en el Laboratorio de Procesamiento Digital de Imágenes

Comisión Asesora:

Docentes Titulares: Dra. Virginia Laura BALLARIN

Ing. Guillermo Néstor ABRAS

Dr. Leonardo José ARNONE

Docente Suplente: Dra. Lucía Isabel PASSONI

Graduado Titular: Ing. Fermín Alberto OYARBURO

Graduado Suplente: Ing. Alejandro Carlos FLOREZ

Estudiante Titular: Sr. Andrés OLIVA

Estudiante Suplente: Sr. Gustavo Fernando MURIAS

OCA 416/18

DEPARTAMENTO DE INGENIERIA INDUSTRIAL

Auxiliares: inscripción a partir del 5 de octubre y hasta el 19 de octubre de 2018, a las 10:00 horas.

CONCURSOS PUBLICOS

ÁREA: GESTION DE PROCESOS

Cargo a concursar: Un (1) AYUDANTE GRADUADO, Dedicación Simple.

Asignatura de oposición: Seguridad, Higiene y Saneamiento Ambiental

Requisitos: Poseer títulos de Ingeniero y de Especialista en Seguridad e Higiene en el Trabajo (o equivalente)

Comisión Asesora:

Docentes Titulares: Ing. Edgardo Agustín MUSUMECI

Ing. Guillermo Gabriel VALOTTO

Mg. Ing. Claudia Noemí ZARATE

Docente Suplente: Mg. Ing. Adolfo Eduardo ONAINE

Graduado Titular: Ing. Iver PIROSANTO

Graduado Suplente: Ing. Marcelo AZZARA

Estudiante Titular: Sr. Kevin Reimond ROGERS

Estudiante Suplente: Sr. Gerardo Ismael ALIAS

 

ÁREA: GESTION DE LA PRODUCTIVIDAD

 Cargo a concursar: Un (1) AYUDANTE GRADUADO, Dedicación Parcial.

Asignatura de oposición: Organización y Dirección Industrial I

Tareas de Investigación/Extensión: Grupo Gestión Industrial

Requisitos: Poseer título de Ingeniero Industrial

Comisión Asesora:

Docentes Titulares: Mg. Ing. Claudia Noemí ZARATE

Mg. Ing. Adolfo Eduardo ONAINE

Esp. Ing. Alejandra María ESTEBAN

Docente Suplente: Mg. Ing. Sergio Alejandro COMPANY

Graduado Titular: Ing. Marcelo AZZARA

Graduado Suplente: Ing. Federico LORENZANI

Estudiante Titular: Srta. María Belén POLI

Estudiante Suplente: Srta. Julieta CORDISCHI

 

ÁREA: INGENIERÍA GERENCIAL

Cargo a concursar: Un (1) AYUDANTE GRADUADO, Dedicación Simple.

Asignatura de oposición: Ingeniería Económica para Empresas Industriales y de Servicios

Requisitos: Poseer título de Ingeniero Industrial

 

Cargo a concursar: Un (1) AYUDANTE GRADUADO, Dedicación Simple.

Asignatura de oposición: Ingeniería Económica

Requisitos: Poseer título de Ingeniero

 

Comisión Asesora:

Docentes Titulares: Ing. Liliana Beatriz GADALETA

Ing. Guillermo Adrián CARRIZO

Esp. Ing. María Victoria D'ONOFRIO

Docente Suplente: Esp. Ing. Verónica Aída MORTARA

Graduado Titular: Ing. Marcelo AZZARA

Graduado Suplente: Ing. Federico LORENZANI

Estudiante Titular: Srta. Gianluca BATTISTA

Estudiante Suplente: Sr. Nahuel Alejandro ALVAREZ

OCA 417/18

DEPARTAMENTO DE INGENIERIA INDUSTRIAL

Profesor: inscripción a partir del 5 de octubre y hasta el 26 de octubre de 2018 , a las 10:00 horas.

CONCURSOS CIRCUNSCRIPTOS

A DOCENTES REGULARES DE LA UNIDAD ACADEMICA

ÁREA DESARROLLO PROFESIONAL

Cargo a concursar: Un (1) PROFESOR TITULAR, Dedicación Exclusiva.

Cargo que debe aportar: Profesor Asociado, Regular, Dedicación Exclusiva.

Asignatura de oposición: Informática en la Empresa

Tareas de Investigación/Extensión: Grupo Gestión Industrial

Requisitos: Poseer título de Licenciado/Ingeniero en Sistemas

Comisión Asesora:

Docentes Titulares: Mg. Ing. Adolfo Eduardo ONAINE

Ing. Raul Ruben RIVERA

Dr. Ing. Carlos Arturo GAYOSO

Docente Suplente: Dr. Ing. Jorge CASTIÑEIRA MOREIRA

Graduado Titular: Ing. Lionel MIRA

Graduado Suplente: Ing. Gustavo MARTINEZ SAENZ

Estudiante Titular: Srta. Yanina Belén ARTAZA

Estudiante Suplente: Sr. Nicolás BINOTTO

 

OCA 418/18

DEPARTAMENTO DE INGENIERIA INFORMÁTICA

Auxiliares: inscripción a partir del del 5 de octubre y hasta el 19 de octubre de 2018 , a las 11:00 horas.

Profesor: inscripción a partir del 5 de octubre y hasta el 26 de octubre de 2018 , a las 11:00 horas.

CONCURSOS PUBLICOS

ÁREA: PROGRAMACION

Cargo a concursar: Un (1) JEFE DE TRABAJOS PRACTICOS, Dedicación Parcial

Asignatura de oposición: Computación

Tema de Investigación: Procesos de desarrollo de Serous Game

Comisión Asesora:

Docentes Titulares: Dra. Stella Maris MASSA

Ing. Felipe EVANS

Ing. Leonel Domingo GUCCIONE

Docente Suplente: CC. Ana Lucía DAI PRA

Graduado Titular: Ing. Gustavo SALSALONE

Graduado Suplente: Ing. Sebastián JAUREGUIZAHAR

Estudiante Titular: Sr. Braulio Leonel PABLOS DI MARCO

Estudiante Suplente: Sr. Franco LANZILLOTTA

 

Cargo a concursar: Dos (2) AYUDANTE GRADUADO, Dedicación Simple

Asignatura de oposición: Computación

Comisión Asesora:

Docentes Titulares: Dra. Stella Maris MASSA

Ing. Felipe EVANS

Ing. Leonel Domingo GUCCIONE

Docente Suplente: CC. Ana Lucía DAI PRA

Graduado Titular: Ing. María Cristina BERNABE

Graduado Suplente: Ing. Alejandro PARISI

Estudiante Titular: Srta. Jullieta Sol VAZQUEZ

Estudiante Suplente: Sr. Erik Gabriel BORGNIA GIANNINI

 

Cargo a concursar: Un (1) JEFE DE TRABAJOS PRACTICOS, Dedicación Parcial

Asignatura de oposición: Programación III

Tema de Investigación: Inteligencia Artificial – Aplicaciones a la Ingeniería

Comisión Asesora:

Docentes Titulares: Ing. Leonel Domingo GUCCIONE

CC. Ana Lucía DAI PRA

Ing. Felipe EVANS

Docente Suplente: Dra. Stella Maris MASSA

Graduado Titular: Ing. Gustavo SALSALONE

Graduado Suplente: Ing. Sebastián JAUREGUIZAHAR

Estudiante Titular: Sr. Erik Gabriel BORGNIA GIANNINI

Estudiante Suplente: Sr. Franco LANZILLOTTA

 

Cargo a concursar: Un (1) AYUDANTE GRADUADO, Dedicación Simple

Asignatura de oposición: Taller de Programación I

Comisión Asesora:

Docentes Titulares: Dra. Stella Maris MASSA

Lic. Carlos Alberto RICO

Ing. Felipe EVANS

Docente Suplente: Ing. Leonel Domingo GUCCIONE

Graduado Titular: Ing. María Cristina BERNABE

Graduado Suplente: Ing. Darío BALIÑA

Estudiante Titular: Sr. Franco LANZILLOTTA

Estudiante Suplente: Sr. Braulio Leonel PABLOS DI MARCO

CONCURSOS CIRCUNSCRIPTOS

A DOCENTES REGULARES DE LA UNIDAD ACADEMICA

ÁREA: PROGRAMACION

Cargo a concursar: Un (1) PROFESOR ADJUNTO, Dedicación Simple.

Cargo que debe aportar: Jefe de Trabajos Prácticos, regular, dedicación simple

Asignatura de oposición: Computación

Comisión Asesora:

Docentes Titulares: Dra. Stella Maris MASSA

Ing. Felipe EVANS

Ing. Leonel Domingo GUCCIONE

Docente Suplente: CC. Ana Lucía DAI PRA

Graduado Titular: Ing. Alejandro PARISI

Graduado Suplente: Ing. Darío BALIÑA

Estudiante Titular: Sr. Martín CORNAGO

Estudiante Suplente: Srta. Julieta Sol VAZQUEZ

 

ÁREA: PROGRAMACION

Cargo a concursar: Un (1) JEFE DE TRABAJOS PRACTICOS, Dedicación Simple.

Cargo que debe aportar: Ayudante Graduado, regular, dedicación simple

Asignatura de oposición: Computación

Comisión Asesora:

Docentes Titulares: Dra. Stella Maris MASSA

Ing. Felipe EVANS

Ing. Leonel Domingo GUCCIONE

Docente Suplente: CC. Ana Lucía DAI PRA

Graduado Titular: Ing. Alejandro PARISI

Graduado Suplente: Ing. Darío BALIÑA

Estudiante Titular: Sr. Martín CORNAGO

Estudiante Suplente: Srta. Julieta Sol VAZQUEZ

OCA 451/18

DEPARTAMENTO DE INGENIERIA EN MATERIALES

Auxiliares: inscripción a partir del del 5 de octubre y hasta el 19 de octubre de 2018 , a las 12:00 horas.

Profesor: inscripción a partir del 5 de octubre y hasta el 26 de octubre de 2018 , a las 12:00 horas.

CONCURSOS PUBLICOS

ÁREA: PROPIEDADES

Cargo a concursar: Un (1) AYUDANTE GRADUADO, Dedicación Simple.

Asignatura de oposición: Integridad de Cañerías y Recipientes de Presión

Comisión Asesora:

Docentes Titulares: Ing. Esteban Enrique RUBERTIS

Dr. José Luis OTEGUI

Ing. Aníbal Ángel MARQUEZ

Docente Suplente: Dr. Mirco Daniel CHAPETTI

Graduado Titular: Ing. María Jimena ALVAREZ

Graduado Suplente: Ing. Pablo STURM

Estudiante Titular: Sr. Matías Esequiel SUAREZ

Estudiante Suplente: Sr. Lucas LOPEZ DE ARMENTIA

 

CONCURSOS CIRCUNSCRIPTOS

A DOCENTES REGULARES DE LA UNIDAD ACADEMICA

ÁREA: TECNOLOGIA DE LA TRANSFORMACION

Cargo a concursar: Un (1) PROFESOR ADJUNTO, Dedicación Simple.

Cargo que debe aportar: Jefe de Trabajos Prácticos, regular, dedicación simple

Asignatura de oposición: Procesamiento de Polímeros

Comisión Asesora:

Docentes Titulares: Dr. José María CARELLA

Dra. Valeria PETTARIN

Dra. Miriam Susana CASTRO

Docente Suplente: Dra. Laura Alejandra FASCE

Graduado Titular: Ing. María Jimena ALVAREZ

Graduado Suplente: Dr. Sergio PELLICE

Estudiante Titular: Sr. Julián Mariano SOLDANI

Estudiante Suplente: Sr. Matías Esequiel SUAREZ

 

ÁREA: PROPIEDADES

Cargo a concursar: Un (1) JEFE DE TRABAJOS PRACTICOS, Dedicación Simple.

Cargo que debe aportar: Ayudante Graduado, regular, dedicación simple

Asignatura de oposición: Propiedades Estructurales II

Comisión Asesora:

Docentes Titulares: Dra. Patricia María FRONTINI

Dr. Juan Ignacio MORAN

Dr. José Luis OTEGUI

Docente Suplente: Dr. Enrique PARDO

Graduado Titular: Ing. Pablo FAYO

Graduado Suplente: Ing. María Jimena ALVAREZ

Estudiante Titular: Sr. Julián Mariano SOLDANI

Estudiante Suplente: Sr. Franco ROMERO

OCA 452/18

DEPARTAMENTO DE INGENIERIA INDUSTRIAL

Profesor: inscripción a partir del 5 de octubre y hasta el 26 de octubre de 2018 , a las 10:00 horas.

CONCURSOS PUBLICOS

ÁREA: GESTION DE LA PRODUCTIVIDAD

Cargo a concursar: Un (1) PROFESOR ADJUNTO, Dedicación Exclusiva

Asignatura de oposición: Gestión de la Innovación Tecnológica e Industrial

Requisito: Título de Ingeniero Industrial

Tareas Investigación/Extensión: Grupo Gestión Industrial

Comisión Asesora:

Docentes Titulares: Mg. Ing. Jorge Domingo PETRILLO

Lic. Carlos Alberto WISKY SCAPULA

Dr. Ing. Jorge CASTIÑEIRA MOREIRA

Docente Suplente: Ing. Raúl Néstor DEMATTEIS

Graduado Titular: Ing. Marcelo AZZARA

Graduado Suplente: Ing. Federico LORENZANI

Estudiante Titular: Srta. María Belén POLI

Estudiante Suplente: Sr.Jeronimo RECH

 

 

 

 

D.I.F.I. Departamento de Informática de la Facultad de Ingeniería