A.- Concursos Regulares

* Requisitos para la Inscripción

* Planilla de Inscripción

B.- Revalida de Cargos Docentes Regulares

* Instrumento A- Plan de Trabajo del Equipo Docente.

* Instrumento B- Encuesta Estudiantil- Instructivo.

* Instrumento C- Informe Equipo Docente _Instructivo.

* Instrumento D- Autoinforme del docente.

* Instrumento E- Curriculum Para Carrera Docente.

 

****************************************

Oficina Concursos, María del Carmen MOSCOSO
de 8 a 14,30 hs. Juan B. Justo 4302
Te.: 481-6600 Int. 190
E-Mail: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

---------------------------   Concursos Vigentes  ----------------------------

DEPARTAMENTO DE MATEMÁTICA
OCA Nº 1164 /14

Profesores:  inscripción  del 27 de noviembre y hasta el 18 de diciembre de 2014 a las 11:00 horas.
 Auxiliares: inscripción  del 27 de noviembre y hasta el 11 de diciembre de 2014 a las 11:00 horas.

ÁREA ARQUITECTURA, REDES Y SISTEMAS OPERATIVOS
Cargo a concursar:         Un (1) Profesor Adjunto – Dedicación Parcial
Asignatura de oposición:    Arquitectura de Computadoras

Asignaturas a dictar:         Arquitectura de Computadoras y una optativa.
Tema de investigación:     “Inteligencia Artificial. Aplicaciones a la Ingeniería”
Cargo a concursar:         Un (1) Profesor Asociado– Dedicación Exclusiva.
Asignatura de oposición    Organización de datos
Asignaturas a dictar:     Organización de datos y una asignatura obligatoria de Tecnologías Aplicadas.
Tema de investigación:     “Informática de gestión: Generación de proyectos relacionados  con el desarrollo de herramientas para optimización de la gestión pública, a partir de innovaciones tecnológicas en el Área del software libre”.
ÁREA PROGRAMACIÓN
Cargo a concursar:        Un (1) Profesor Adjunto – Dedicación Simple
Asignatura de oposición:    Programación I
Asignatura a dictar:     Programación I  (ambos cuatrimestres).

Cargo a concursar:        Un (1) Profesor Adjunto – Dedicación Simple
Asignatura de oposición:    Programación II
Asignatura a dictar:     Programación II (ambos cuatrimestres).

ÁREA INFORMACIÓN, COMUNICACIÓN y LENGUAJES
Cargo a concursar:        Un (1) Profesor Adjunto – Dedicación Simple
Asignatura de oposición:     Teoría de la información
Asignaturas a dictar:        Teoría de la información y una asignatura obligatoria de Tecnológicas Básicas.
ÁREA INFORMÁTICA APLICADA
Cargo a concursar:        Un (1) Jefe de Trabajos Prácticos – Dedicación Simple
Asignatura de oposición:    Análisis Numérico para Ingeniería
Cargo a concursar:        Un (1) Ayudante de Primera – Dedicación Simple
Asignatura de oposición:    Análisis Numérico para Ingeniería
Cargo a concursar:        Dos (2) Ayudantes Graduados- Dedicación Simple
Asignatura de oposición:     Métodos Numéricos
Asignatura a dictar:         Métodos Numéricos (ambos cuatrimestres)
ÁREA MATEMÁTICA APLICADA
Cargo a concursar:        Un (1) Ayudante de primera – Dedicación Simple
Asignatura de oposición:     Estadística básica
ÁREA ARQUITECTURA, REDES Y SISTEMAS OPERATIVOS
Cargo a concursar:         Un (1) Jefe de Trabajos Prácticos - Dedicación simple
Asignatura de oposición:     Arquitectura de Computadoras
Asignaturas a dictar:         Arquitectura de Computadoras y una asignatura obligatoria de Tecnológicas Básicas.
Cargo a concursar:         Un (1) Ayudante Graduado - Dedicación simple
Asignatura de oposición:     Arquitectura de Computadoras
Asignaturas a dictar:    Arquitectura de Computadoras y una asignatura obligatoria de Tecnológicas Básicas.
Cargo a concursar:        Un (1) Jefe de Trabajos Prácticos - Dedicación Exclusiva.
Asignatura de oposición:    Organización de datos
Asignaturas a dictar:        Organización de datos y una asignatura obligatoria de Tecnologías Aplicadas.
Tema de investigación:     “Generación de proyectos relacionados con el desarrollo de herramientas para optimización de la gestión pública, a partir de innovaciones tecnológicas en el Área del software libre”.
Cargo a concursar:        Un (1) Ayudante Graduado - Dedicación simple
Asignatura de oposición:     Organización de datos
Asignaturas a dictar:         Organización de datos y una asignatura obligatoria de Tecnologías Aplicadas.
ÁREA PROGRAMACIÓN
Cargo a concursar:         Un (1) Jefe de Trabajos Prácticos - Dedicación simple
Asignatura de oposición:     Programación I
Asignatura a dictar:         Programación I (ambos cuatrimestres).
Cargo a concursar:        Un (1) Ayudante Graduado - Dedicación parcial
Asignatura de oposición:     Programación I
Asignatura a dictar:         Programación I (ambos cuatrimestres).
Tema de investigación:     “Inteligencia Artificial - Aplicaciones a la Ingeniería”
Cargo a concursar:        Un (1) Ayudante Graduado - Dedicación simple
Asignatura de oposición:     Programación I
Asignatura a dictar:         Programación I (ambos cuatrimestres).
Cargo a concursar:         Un (1) Jefe de Trabajos Prácticos - Dedicación simple
Asignatura de oposición:    Programación II
Asignatura a dictar:        Programación II (ambos cuatrimestres).
Cargo a concursar:         Un(1) Ayudante Graduado - Dedicación  Exclusiva.
Asignatura de oposición:     Programación II
Asignatura a dictar:         Programación II (ambos cuatrimestres).
Tema de investigación:     “Inteligencia Artificial - Inteligencia Computacional”
Cargo a concursar:        Un (1) Ayudante Graduado - Dedicación simple
Asignatura de oposición:     Programación II
Asignatura a dictar:         Programación II (ambos cuatrimestres).
Cargo a concursar:         Un (1) Jefe de Trabajos Prácticos - Dedicación Parcial.
Asignatura de oposición:    Programación III
Asignaturas a dictar:        Programación III y Taller de Programación I.
Tema de investigación:     “Inteligencia Artificial - Aplicaciones a la Ingeniería”
Cargo a concursar:         Un (1) Ayudante Graduado - Dedicación Exclusiva
Asignatura de oposición:    Programación III
Asignaturas a dictar:         Programación III y Taller de Programación I.
Tema de investigación:     “Inteligencia Artificial - Aplicaciones a la ingeniería”

Cargo a concursar:        Un (1) Jefe de Trabajos Prácticos - Dedicación Parcial
Asignatura de oposición:     Taller de programación I
Asignaturas a dictar:     Taller de Programación I y una asignatura obligatoria de Tecnológicas Básicas.
Tema de investigación:    “Informática de Gestión: generar proyectos relacionados con el desarrollo de herramientas para la optimización de la gestión pública a partir de innovaciones tecnológicas en el área del software libre”.
Cargo a concursar:         Un (1) Ayudante Graduado - Dedicación Parcial
Asignatura de oposición:     Taller de programación I
Asignaturas a dictar:     Taller de Programación I y una asignatura obligatoria de Tecnológicas Básicas.
Tema de investigación:    “Informática Educativa. Recursos educativos abiertos e intervenciones de gestión, diseño e implementación”.
ÁREA INFORMACIÓN, COMUNICACIÓN y LENGUAJES
Cargo a concursar:         Un (1) Jefe de Trabajos Prácticos - Dedicación Simple
Asignatura de oposición:     Teoría de la información
Asignaturas a dictar:    Teoría de la información y una asignatura obligatoria de Tecnológicas Básicas.
Cargo a concursar:    Un (1) Ayudante Graduado - Dedicación Simple
Asignatura de oposición:     Teoría de la información
Asignaturas a dictar:    Teoría de la información y una asignatura obligatoria de Tecnológicas Básicas.

DEPARTAMENTO DE INGENIERÍA ELECTRÓNICA
OCA Nº 1165/14

Profesores:  inscripción  del 26 de noviembre y hasta el 17 de diciembre de 2014 a las 10:00 horas.
 Auxiliares: inscripción  del 26 de noviembre y hasta el 10 de diciembre de 2014 a las 10:00 horas.

Area Control
Cargo a concursar:         Profesor Adjunto, dedicación simple
Asignatura de Oposición:    Introducción al Control Discreto.
Area Comunicaciones
Cargo a concursar:        Profesor Titular, dedicación exclusiva
Asignaturade Oposición:    Fundamentos de Comunicaciones Digitales
Tareas de investigación:     Laboratorio de Comunicaciones. Proyecto: Teoría de la Información y Comunicaciones aplicadas a Redes de Datos.
Area Computación
Cargo a concursar:         Ayudante Graduado, dedicación simple
Asignatura de Oposición:    Algoritmos y Estructura de Datos
Cargo a concursar:         Ayudante Graduado, dedicación simple
Asignatura de Oposición:    Inteligencia Computacional.
Cargo a concursar:         Ayudante Graduado, dedicación simple
Asignatura de Oposición:    Programación Estructurada.
Cargo a concursar:         Jefe de Trabajos Prácticos, dedicación simple
Asignatura de Oposición:    Sistemas de Computación Distribuidos I

Cargo a concursar:         Jefe de Trabajos Prácticos, dedicación Parcial
Asignatura de Oposición:    Algoritmos y Estructura de Datos
Tareas de investigación:     Laboratorio de Procesos y Medición de Señales. Proyecto: Análisis y clasificación de imágenes biomédicas.

Cargo a concursar:         Jefe de Trabajos Prácticos, dedicación parcial
Asignatura de Oposición:    Diseño de Base de Datos
Tareas de investigación:     Laboratorio de Comunicaciones: Teoría de la información y comunicación aplicada a las redes de datos
Cargo a concursar:         Jefe de Trabajos Prácticos, dedicación parcial
Asignatura de Oposición:    Inteligencia Computacional
Tareas de investigación:     Laboratorio de Componentes Electrónicos.
Cargo a concursar:         Jefe de Trabajos Prácticos, dedicación exclusiva
Asignatura de Oposición:    Programación Estructurada
Tareas de investigación:     Laboratorio de Procesos y Medición de Señales. Proyecto: Instrumentación Virtual: estudio y desarrollo de sensores inalámbricos.
Area Digitales
Cargo a concursar:         Ayudante Graduado, dedicación simple
Asignatura de Oposición:    Arquitectura y Organización de Computadoras

Cargo a concursar:         Ayudante Graduado, dedicación simple
Asignatura de Oposición:    Electrónica Digital

Cargo a concursar:         Jefe de Trabajos Prácticos, dedicación exclusiva
Asignatura de Oposición:    Arquitectura y Organización de Computadoras
Tareas de investigación:     Laboratorio de Procesos y Medición de Señales. Proyecto: Instrumentación Virtual: estudio y desarrollo de sensores inalámbricos.
Area Dispositivos
Cargo a concursar:         Ayudante Graduado, dedicación simple
Asignatura de Oposición:    Dispositivos y Circuitos Electrónicos.
Cargo a concursar:         Jefe de Trabajos Prácticos, dedicación exclusiva
Asignatura de Oposición:    Dispositivos y Circuitos Electrónicos
Tareas de investigación:     Laboratorio de Instrumentación y Control (LIC). Proyecto: Control de corriente para inyección de energía a la red eléctrica en fuentes de energías renovables y generación distribuida
Area Comunicaciones
Cargo a concursar:         Ayudante Graduado, dedicación simple
Asignatura de Oposición:    Fundamentos de Comunicaciones Digitales.
Cargo a concursar:         Jefe de Trabajos Prácticos, dedicación simple
Asignatura de Oposición:    Fundamentos de Comunicaciones Digitales
Area Procesamiento y Medición de Señales
Cargo a concursar:         Ayudante Graduado, dedicación simple
Asignatura de Oposición:    Teoría de Señales y Sistemas Lineales.
Area Circuitos
Cargo a concursar:         Jefe de Trabajos Prácticos, dedicación parcial
Asignatura de Oposición:    Teoría de Redes
Tareas de inverstigación:     Laboratorio de Bioingeniería: Proyecto Inteligencia Computacional.

 DEPARTAMENTO DE INGENIERIA QUIMICA
OCA Nº 1163/14

Profesores:  inscripción  del 27 de noviembre y hasta el 18 de diciembre de 2014 a las 12:00 horas.
 Auxiliares: inscripción  del 27 de noviembre y hasta el 11 de diciembre de 2014 a las 12:00 horas.
Area Química Básica

Cargo a concursar:        Profesor Adjunto, Dedicación Simple       
Asignatura de Oposición:    Química General I
Actividades prioritarias:    Docencia en el primer cuatrimestre en la asignatura de oposición y en el segundo cuatrimestre en aquellas que el departamento considere necesario de acuerdo a su planificación para cada cuatrimestre.
Area Química Básica
Cargo a concursar:        Ayudante Graduado, Dedicación Simple       
Asignatura de Oposición:    Química General I
Actividades prioritarias:    Docencia en el primer cuatrimestre en la asignatura de oposición y en el segundo cuatrimestre en aquellas que el departamento considere necesario de acuerdo a su planificación para cada cuatrimestre.

 

 DEPARTAMENTO INGENIERÍA INDUSTRIAL

 

 Fechas de Inscripciones:
 Profesores: a partir del 11 de noviembre y hasta el 2 de diciembre de 2014 a las 12:00 horas
 Auxiliares: a partir del 11 y hasta el 25 de noviembre de 2014 a las 12:00 horas
  • Concurso Circunscripto a Docentes regulares de esta Unidad Académica OCA 1136/14

 Area Gestión de la Productividad

 Cargo a concursar: Un (1) PROFESOR TITULAR, dedicación exclusiva
 Asignatura de oposición: Investigación Operativa
 Cargo que debe aportar el postulante: Profesor Asociado, regular, dedicación exclusiva
 Requisito: Título de Ingeniero
 Tareas de Investigación/Extensión: Grupo Gestion Industrial
 Comisión Asesora
 Docentes Titulares: Ing. Guillermo Amilcar Corres
Ing. Luis De Pascuale
 Ing. Aurora Zugarramurdi
 Docente Suplente: Ing. Jorge Domingo Petrillo
 Estudiante Titular: Sr. Ignacio Zagorda
 Estudiante Suplente: Srta. María Florencia Adler
 Graduado Titular: Ing. Bernardo Martinez Saenz
 Graduado Suplente: Ing. Fermin Frayssinet
 
 
 Cargo a concursar: Un (1) PROFESOR ASOCIADO, dedicación exclusiva
 Asignatura de oposición: Investigación Operativa II
 Cargo que debe aportar el postulante: Profesor Adjunto, regular, dedicación exclusiva
 Requisito: Título de Ingeniero
 Tareas de Investigación/Extensión: Grupo Gestion Industrial
 
Comisión Asesora
 Docentes Titulares: Ing. Guillermo Amilcar Corres
 Ing. Luis De Pascuale
 Ing. Aurora Zugarramurdi
 Docente Suplente: Ing. Jorge Domingo Petrillo
 Estudiante Titular: Sr. Ignacio Zagorda
 Estudiante Suplente: Srta. María Florencia Adler
 Graduado Titular: Ing. Bernardo Martinez Saenz
 Graduado Suplente: Ing. Fermin Frayssinet
 
 Cargo a concursar: Un (1) PROFESOR ASOCIADO, dedicación exclusiva
 Asignatura de oposición: Organización y Dirección Industrial I
 Cargo que debe aportar el postulante: Profesor Adjunto, regular, dedicación exclusiva
 Requisito: Título de Ingeniero
 Tareas de Investigación/Extensión: Grupo Gestion Industrial
 
Comisión Asesora
 Docentes Titulares: Ing. Guillermo Amilcar Corres
 Ing. Luis De Pascuale
 Ing. Aurora Zugarramurdi
 Docente Suplente: Ing. Jorge Domingo Petrillo
 Estudiante Titular: Sr. Ignacio Zagorda
 Estudiante Suplente: Srta. María Florencia Adler
 Graduado Titular: Ing. Bernardo Martinez Saenz
 Graduado Suplente: Ing. Fermin Frayssinet
 
Area Desarrollo Profesional
 Cargo a concursar: Un (1) PROFESOR ASOCIADO, dedicación exclusiva
 Asignatura de oposición: Informática en la Empresa
 Cargo que debe aportar el postulante: Profesor Adjunto, regular, dedicación exclusiva
 Requisito: Título de Ingeniero / Licenciado en Sistemas
 Tareas de Investigación/Extensión: Grupo Laboratorio de Procesos y Medición de Señales
  Comisión Asesora
 Docentes Titulares: Ing. Carlor Arturo Gayoso
 Mg. Ing. Adolfo Eduardo Onaine
 Ing. Jorge Domingo Petrillo
 Docente Suplente: Ing. Virginia Laura Ballarin
 Estudiante Titular: Sr. Gabriel Hormaechea
 Estudiante Suplente: Srta. Yanina Artaza
 Graduado Titular: Ing. Fermin Frayssinet
 Graduado Suplente: Ing. Lionel Mira
 
Area Ingeniería Gerencial
 Cargo a concursar: Un (1) PROFESOR ASOCIADO, dedicación exclusiva
 Asignatura de oposición: Mecanismos de Integración Económica
 Cargo que debe aportar el postulante: Profesor Adjunto, regular, dedicación exclusiva
 Requisito: Título de Ingeniero
 Tareas de Investigación/Extensión: Grupo Gestión Industrial
 Comisión Asesora
 Docentes Titulares: Ing. Aurora Zugarramurdi
 Ing. Virginia Laura Ballarin
 Mg. Ing. Adolfo Eduardo Onaine
 Docente Suplente: Ing. Jorge Domingo Petrillo
 Estudiante Titular: Srta. Florencia Adler
 Estudiante Suplente: Srta. Mercedes Banus
 Graduado Titular: Ing. Fermin Frayssinet
 Graduado Suplente: Ing. Angeleé Sosto
 
Area Gestión de la Productividad
 Cargo a concursar: Un (1) JEFE DE TRABAJOS PRACTICOS, dedicación exclusiva
 Asignatura de oposición: Organización y Dirección Industrial II
 Cargo que debe aportar el postulante: Ayudante Graduado, regular, dedicación parcial
 Requisito: Título de Ingeniero Industrial
 Tareas de Investigación/Extensión: Grupo Gestion Industrial
 Comisión Asesora
 Docentes Titulares: Mg. Ing. Adolfo Eduardo Onaine
 Mg. Ing. Claudia Noemí Zárate
 Lic. Juan Carlos García
 Docente Suplente: Ing. Jorge Domingo Petrillo
 Estudiante Titular: Srta. Yanina Artaza
 Estudiante Suplente: Sr. Gabriel Hormaechea
 Graduado Titular: Ing. Bernardo Martinez Saenz
 Graduado Suplente: Ing. Lionel Mira
 
Cargo a concursar: Un (1) JEFE DE TRABAJOS PRACTICOS, dedicación exclusiva
 Asignatura de oposición: Gestión de la Calidad
 Cargo que debe aportar el postulante: Ayudante Graduado, regular, dedicación exclusiva
 Requisito: Título de Ingeniero
 Tareas de Investigación/Extensión: Grupo Mejora Continua, Calidad y Medio Ambiente
 
Comisión Asesora
 Docentes Titulares: Ing. Mariela Beatriz Ambrústolo
 Mg. Ing. Adolfo Eduardo Onaine
 Mg. Ing. Claudia Noemí Zárate
 Docente Suplente: Ing. Jorge Domingo Petrillo
 Estudiante Titular: Srta. Mercedes Banus
 Estudiante Suplente: Srta. Florencia Adler
 Graduado Titular: Ing. Natalia Herrada
 Graduado Suplente: Ing. Angeleé Sosto
 
  • Concurso Publico de Oposicion y Antecedentes OCA 1135/14
 Area Ingeniería Gerencial
 Cargo a concursar: Un (1) AYUDANTE GRADUADO, dedicación simple
 Asignatura de oposición: Ingeniería Económica para Empresas Industriales y de Servicios
 Requisito: Título de Ingeniero Industrial
 
 Comisión Asesora
 Docentes Titulares: Ing. Aurora Zugarramurdi
 Ing. Liliana Beatriz Gadaleta
 Ing. Guillermo Adrián Carrizo
 Docente Suplente: Ing. Adolfo Eduardo Onaine
 Estudiante Titular: Srta. Gina Caruso
 Estudiante Suplente: Sr. Mauro Pertini
 Graduado Titular: Ing. Fermin Frayssinet
 Graduado Suplente: Ing. Lionel Mira
 
Cargo a concursar: Un (1) AYUDANTE GRADUADO, dedicación simple
 Asignatura de oposición: Economía Industrial
 Requisito: Título de Ingeniero Industrial
 
Comisión Asesora
 Docentes Titulares: Ing. Abel Oribe Valderrey
 Ing. Alejandra María Esteban
 Lic. Juan Carlos García
 Docente Suplente: Ing. Adolfo Eduardo Onaine
 Estudiante Titular: Sr. Marcos Castilla Sastre
 Estudiante Suplente: Sr. Mauro Gallardo
 Graduado Titular: Ing. Natalia Herrada
 Graduado Suplente: Ing. Angeleé Sosto
 
Cargo a concursar: Un (1) JEFE DE TRABAJOS PRACTICOS, dedicación simple
 Asignatura de oposición: Economía Industrial
 Requisito: Título de Contador Público o Licenciado en Economía
 
Comisión Asesora
 Docentes Titulares: Ing. Abel Oribe Valderrey
 Ing. Alejandra María Esteban
 Lic. Juan Carlos García
 Docente Suplente: Ing. Adolfo Eduardo Onaine
 Estudiante Titular: Sr. Marcos Castilla Sastre
 Estudiante Suplente: Sr. Mauro Gallardo
 Graduado Titular: Ing. Natalia Herrada
 Graduado Suplente: Ing. Angeleé Sosto
 
 ******************************************************************************************************************